loader

ecofond22@mail.ru

+7 (3852) 28-97-45
+7 (3852) 28-97-44

О введении моратория до 2019 г. на лицензирование операторов по обращению с отходами и экологический сбор с производителей

Правительство досрочно завершило реформирование сектора ТКО (ТБО). Решением Дмитрия Медведева на введение лицензирования операторов по обращению с отходами и экологический сбор с производителей введен мораторий до 2019 года. Реформа отрасли, начатая принятием "Президентской редакции" 89-ФЗ  в декабре 2014, провалена, считают эксперты. 
Ровно за месяц до плановой даты вступления в силу пакета постановлений Правительства к федеральному закону «Об отходах производства и потребления» было проведено совещание у премьер-министра Д.А.Медведева, где был одобрен мораторий на ряд неналоговых платежей бизнеса, в частности, до 2019 года производители освобождаются от экологического сбора, а операторы по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов могут продолжать работать без лицензирования.
Таким образом, 1 июля не станет датой глобальных изменений в отрасли управления отходами, а новая редакция ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления», продолжит бездействовать на фоне полного отсутствия подзаконных актов, за работку которых ответственно сразу несколько ведомств. Всего до конца года необходимо было разработать 33 подзаконных акта. 
По результатам совещания был подготовлен протокол с поручениями Председателя Правительства России Д.А. Медведева № ДМ-П13-48пр от 01.06.2015г. В пункте 2 данного поручения указано следующее:

"Согласиться с предложением Минэкономразвития России о введении моратория до 01 января 2019 года в отношении неналоговых платежей предпринимателей и организаций:

- установить норматив утилизации в отношении всех категорий товаров в размере 0%, за исключением аккумуляторных батарей, шин, бумаги, ламп накаливания, а также групп товаров, по которым уже осуществляется утилизация;

- отложить введение нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, лимитов на такие сбросы в централизованные системы водоотведения, ввода в эксплуатацию локальных очистных сооружений и (или) разработки и утверждения планов снижения сбросов;

- сохранить действие ранее выданных бессрочных и срочных (до окончания срока действия, но не позднее 1 января 2019 г.) лицензий на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности, предусмотрев возможность их переоформления."
С полным текстом протокола с поручениями Д.А. Медведева Вы можете ознакомиться по ссылке - http://government.ru/orders/18500/
HostCMS