loader

ecofond22@mail.ru

+7 (3852) 28-97-45
+7 (3852) 28-97-44

Экология Барнаула

Барнаул – очень зеленый город, с множеством искусственных насаждений – аллей, парков, скверов, бульваров, а с юго-запада окруженный ленточным бором.

Тюльпаны

Гордостью и местом регулярного «природного» марш-броска барнаульцев является дендрарий НИИСС им. М.А.Лисавенко, на 10 гектарах территории которого произрастают деревья и кустарники около тысячи видов, гибридов, сортов и форм.

Барнаул. Дендрарий

Барнаул. Дендрарий

Но, как любой крупный промышленный центр, Барнаул нельзя назвать экологически чистым городом. Основными источниками загрязнения атмосферы являются предприятия промышленности, печное отопление частного сектора, а также автотранспорт. Особенно это касается северной части города (Ленинский и Октябрьский районы), где сконцентрированы самые крупные промышленные предприятия, а также южной части города (Центральный район) около устья реки Пивоварки рядом с Алтайским заводом агрегатов, где также сформировалась неблагоприятная экологическая обстановка.

Загрязнение поверхностных вод Барнаула – реки Обь и Барнаулки – проходит за счет сброса неочищенных сточных вод предприятиями города.

Берег реки Обь

Берег реки Обь

За последнее десятилетие среди населения Барнаула значительно возросла ответственность за чистоту родного города. Это доказывают регулярные акции по очистке улиц, парков и водоемов, организация зеленых насаждений и другие мероприятия.

HostCMS